Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели библиотеки «Берегиня» искали точное время


28.03.2022

В детской библиотеке «Берегиня» на устном журнале «Борьба за точное время» в рамках проекта «Космическая среда» читатели узнали, что в древние времена людям приходилось бороться за жизнь. Это продолжалось до тех пор, пока они не начали подмечать сезонных изменений в природе. Для счета дней придумали делать зарубки или завязывать узелки.

Библиотекарь предложила ребятам попробовать вести счет, как древние люди: отмерить на веревке количество прожитых лет, как давно они ходят в школу, сколько дней длится неделя. Благодаря такому заданию дети поняли, что вполне можно отмерять большие промежутки времени. Но узелки не помогут вовремя проснуться или прийти на встречу. Для этого нужны часы.

Татьяна Сергеевна рассказала о том, как они появились, познакомила с их разновидностью. С помощью экспериментов и игр показала, как действовали такие часы, а солнечные ребята смогли сделать прямо в библиотеке.

В завершении мероприятия ребята сделали вывод, что время идет только вперед, потерянного времени не вернёшь. Надо уметь ценить свое время и время других людей.

Наша страница «ВКонтакте»: https://vk.com/id225249158

Год Российского кино