Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Посетители детской библиотеки-филиала № 8 познакомились со скопинской керамикой


28.03.2022

Для посетителей кружка «Волшебный сундучок» детской библиотеки-филиала № 8 прошёл познавательный час «Послушная глина», посвящённый Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Библиотекарь Елена Аленичева познакомила ребят и их родителей с гончарным промыслом Рязанского края — скопинской керамикой. Они узнали о старинном городе в 100 километрах от Рязани, а также об истории появления в Скопине гончарного ремесла.

У присутствующих была возможность не только рассмотреть фотографии и страницы книг, посвящённых скопинской керамике, но и подержать в руках настоящие изделия скопинских мастеров. Таким образом, не только визуально, но и тактильно дети усвоили характерные особенности скопинского промысла: оригинальные многоярусные конструкции, сложная лепнина, которая сливается с изделием, яркость образов (скопы, львы, драконы, птицы, рыбы, различные фантастические существа).

В конце занятия ребята под руководством библиотекаря расписали кулоны из солёного теста в форме рыбок.

Подробнее о мероприятии можно прочитать на странице библиотеки-филиала № 8 в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/id228460962?w=wall228460962_1819

Год Российского кино