Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читателям детской библиотеки-филиала № 3 рассказали о генерале Скобелеве


27.09.2016

27 сентября в детской библиотеке-филиале № 3 «Берегиня» (МБУК «ЦСДБ г. Рязани») состоялась лекция-беседа «Алайский поход генерала Скобелева» в рамках проекта «Библиотека и музей: хранители духовного наследия» совместно с Рязанским музеем путешественников. В 2016 году отмечается 135-летие со дня этой экспедиции.

Учащиеся школы № 62 совершили путешествие в историю Рязанского края и вместе со старшим научным сотрудником Музея путешественников Поповым Н.С. прошли по местам боевой славы Михаила Дмитриевича Скобелева. Старшеклассники познакомились с Алайским походом генерала Скобелева, а также узнали о его детстве, годах учёбы, о военной деятельности.

Ребята слушали увлекательный рассказ и по карте следили за передвижениями Скобелева, за деталями военно-научной экспедиции. Область Ферганской долины был лакомым куском для китайцев, которые стремились захватить эти земли. Чтобы этого не произошло, и был организован поход, во главе которого стоял прославленный русский полководец Михаил Скобелев.

Николай Семёнович Попов поделился планами музея на ближайшее будущее: сотрудники Рязанского музея путешественников намерены пройти по тем местам, где побывал Михаил Скобелев. Познакомиться с историей своего края всегда интересно, а особенно узнать о жизни и деятельности выдающихся земляков.

Год Российского кино