Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В МКЦ прошел концерт двух старейших коллективов


29.03.2022

25 марта в День работника культуры состоялся концерт двух старейших коллективов Муниципального культурного центра г. Рязани - оркестра русских народных инструментов под руководством Заслуженного работника культуры РФ Александра Лаврухина и ансамбля народной песни «Рязаночка», художественный руководитель Дмитрий Козырев.

Коллективы, на протяжении многих лет радующие слушателей своим мастерством, представил разнообразную и интересную программу «На земле живут лишь раз». Концерт открыла «Фантазия на две русские песни». Знакомые и любимые многими слушателями мелодии сразу настроила зал на теплую, ностальгическую волну.

Обработки народных песен традиционно и по праву занимают значительное место в репертуаре оркестра русских народных инструментов. Яркое исполнение русской народной песни «Чернобровый, черноокий» совместно с ансамблем «Рязаночка» внесли подлинно русскую нотку в разноплановую программу концерта.

Песни о Великой Отечественной войне и произведения, написанные на их основе, были и остаются важной частью репертуара народного оркестра и «Рязаночки». Композиции «Дорогами войны», «Ой, туманы мои, растуманы», «Лизавета», отзывающиеся в сердце каждого слушателя личной болью и ощущением общности, были исполнены с особым чувством, которое не могло не найти яркого эмоционального отклика зрительного зала.

Концерт стал праздником и для слушателей, и для артистов. Радость и грусть, веселье, ностальгия и игра, вложенные музыкантами в каждый номер, были в полной мере прочувствованы залом, благодарившим исполнителей искренними аплодисментами.

Год Российского кино