Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читателей библиотеки «Берегиня» заинтересовали истории детей войны


29.03.2022

В детской библиотеке «Берегиня» для школьного лагеря в рамках авторской программы «Чем славится земля рязанская» прошел утренник «В сердце маленьком горе бездонное».

Главный библиотекарь Галина Мещерякова рассказала учащимся о тяжелой доле «детей войны» Рязанской области, познакомив с книгой Е. Баранцева «Рязань: двенадцать эпизодов войны».

Дети военных лет были настоящими героями. На их плечи легла нелёгкая обязанность – освоить работу взрослых для обеспечения армии едой, необходимой техникой. Несмотря на голод и страх, дети продолжали учиться, отправляли посылки на фронт, работали в полях и госпиталях. Они честно выполнили свой долг тружеников тыла, внесли огромный вклад в общую Победу.

На утреннике звучали истории, взволновавшие участников мероприятия, о самом страшном для Рязани дне – 28 ноября 1941 года, когда было сброшено 7 бомб и погибло 8 человек, среди них — четверо воспитанников детского сада на ул. Кудрявцева. Оставшиеся в живых делились своими воспоминаниями на страницах книги. С интересом ребята рассматривали живые фотографии и игрушки детей военной поры.

Сегодня «дети войны» выступают как последние свидетели, которые еще могут описать свой военный опыт в воспоминаниях, интервью и рассказах.

Подобные мероприятия способствуют привлечению внимания учащихся к героическому прошлому России, малой родины и популяризации книг нравственно-патриотической тематики.

Наша страница «ВКонтакте»: https://vk.com/id225249158

Год Российского кино