Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеке «Родник» прошел литературный вечер «Летопись жизни Николая Гусева»


29.03.2022

В детской библиотеке «Родник» в рамках авторской программы «Рязань: живые страницы истории» 28 марта для студентов Политехнического колледжа прошел литературный вечер «Летопись жизни Николая Гусева». Он был приурочен к 140-летию со дня рождения Н.Н. Гусева — личного секретаря и биографа Л. Толстого.

Ребята познакомились с интересными фактами из биографии Николая Гусева, узнали о его обязанностях в должности секретаря великого писателя, о его дружбе с Л. Толстым и буквально служении ему.

Н. Гусев, будучи учеником Рязанской гимназии, уже приезжал к Л. Толстому в Ясную Поляну и переписывался с ним. Он полностью разделял взгляды писателя на справедливое социальное устройство и его христианские убеждения. Сам Гусев был «увлеченным и самоотверженным», «честным и порядочным» молодым человеком, Л. Толстой называл его «бесценным» помощником и работником.

Юноши и девушки узнали о несправедливом аресте Гусева, его адвокатской деятельности в ссылке и распространении публицистических произведений Л. Толстого. Ребята читали отрывки из статьи Л.Толстого «Заявление об аресте Гусева» и переписки Гусева с Толстым, познакомились с литературой о жизни Л.Толстого, вспомнили бессмертные произведения писателя, узнали о деятельности Николая Гусева в качестве биографа классика русской и мировой литературы.

Подробнее по ссылке: https://vk.com/csdbf1?w=wall238680562_3135%2Fall

Год Российского кино