Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» пригласила в Новопавловскую рощу


30.03.2022

Для читателей и пользователей социальных сетей библиотека «Берегиня» подготовила новый выпуск видеорубрики «Рязанские истории».

Главный библиотекарь Елена Тимошина пригласила на видеоэкскурсию «В парке старинном» и рассказала об истории Новопавловской рощи.

В прошлые века этот зелёный островок нашего города находился во владении архиерейского двора. Здесь был летний деревянный дом для высших чинов церковнослужителей и церковь во имя святого князя Романа, сгоревшая в 1902 году.Читатели узнали, что в летнее время жители города приходили в Новопавловскую рощу послушать выступление хора мальчиков Рязанской учительской семинарии.

История рощи неотделима от истории нашей страны. В годы Первой мировой войны на её летней даче проходили лечение больные и раненые солдаты с фронтов. Здесь были первые рабочие маёвки, на которые собирались рязанские трудящиеся.

Время было безжалостно к Новопавловской роще, и долгие годы она имела неухоженный и удручающий вид. Но несколько лет назад, благодаря усилиям инициативной группы, роща начала постепенно преображаться.Надеемся, что она вновь станет любимым местом отдыха маленьких и взрослых жителей Рязани.

Видео доступно по ссылке

Наша страница «ВКонтакте»

Год Российского кино