Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Волшебный мир китайской детской литературы


04.04.2022

2 апреля в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина состоялась презентация книжной выставки «Волшебный мир китайской детской литературы», организованной совместно с Институтом иностранных языков, НОП «Институт Конфуция» РГУ имени С.А. Есенина.

Гостями мероприятия стали студенты РГУ, учащиеся школы №8, посетители библиотеки. Они смогли увидеть более 140 детских книг китайских авторов, предоставленных Китайским фондом по делам международного образования совместно с Центром лингвистического образования и сотрудничества (г. Пекин). Многие из книг изданы на премиум-уровне и удостоены призов в разных номинациях в Китае. Несмотря на то, что книги на китайском языке, они хорошо и красочно проиллюстрированы – а язык живописи и рисунка понятен всем. Кроме того, на выставке-сетке расположились живописные миниатюры, сделанные в традиционной китайской манере.

Елена Леонидовна Мерьяновская, директор Института иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина, поприветствовала гостей мероприятия и рассказала об истории выставки, которая объехала уже 12 стран. Ся Кунфан, содиректор Института Конфуция РГУ имени С.А. Есенина, поблагодарила ЦГБ им. С. А. Есенина за возможность организации подобного мероприятия и подчеркнула уникальность книжной экспозиции.

Надежда Игоревна Герасименко, специалист Института Конфуция, представила детские книги, заслуживающие внимания международного читателя.

Далее Анастасия Александровна Запруднова, преподаватель Института Конфуция, познакомила собравшихся с историей китайских иероглифов и провела мастер-класс по их написанию.

Выставка «Волшебный мир китайской детской литературы» будет интересна и юным, и взрослым читателям, она обогатит их внутренний мир и познакомит с лучшими образцами детской литературы Китая.

Выставка будет работать до 16 апреля, и на протяжении всего времени в ЦГБ им. С. А. Есенина будут проходить мастер-классы по различным книгам.

Год Российского кино