Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели детской библиотеки знакомятся с путешествиями М.Д.Скобелева


27.09.2016

26 сентября 2016 года читатели филиала № 3 Центральной детской библиотеки, расположенного по улице Советской армии д.7. к.1, стали участниками встречи с работниками Рязанского музея путешественников. На встрече шел разговор о знаменитом «белом» генерале Михаиле Дмитриевиче Скобелеве. Научные сотрудники музея Николай Попов и Ольга Шестакова, к удивлению  читателей,  вели разговор не столько о военноначальнике Скобелеве, сколько о путешественнике, совершившем, за свою короткую жизнь,  пять замечательных и очень трудных путешествий в Данию, Испанию, в пески Туркмении и Алайскую долину Киргизии. Эта сторона жизни М. Д. Скобелева обсолютно не известна современникам, хотя в 19 веке материалы по экспедициям печатались в самом пристижном в то время сборнике – «Известия Русского географического общества».

Ребята живо интересовались условиями, с которыми путешественникам пришлось столкнуться в экспедициях, научной и военной сотовляющими этих походов.

Лекция была проведена в рамках совместного сотрудничества с Центральной детской библиотечной системой  города Рязани: «Библиотека и музей: хранители духовного наследия».

Год Российского кино