Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Русская матрешка пришла в гости к читателям библиотеки «Берегиня»


04.04.2022

Детская библиотека «Берегиня» для учащихся школы № 75 в рамках цикла мероприятий «Мир, увиденный сквозь книгу» провела час досуга «Матрешка – русская душа».

Нарядная, добродушная матрешка является символом русского народного творчества и традиционным сувениром из России. Ребята узнали, что прототипом матрешки стала японская деревянная кукла Фукурума, а первая детская игрушка появилась лишь в конце 19 века и получила самое популярное в то время имя – Матрена.

Ведущий библиотекарь Светлана Киселева рассказала, что в каждом регионе делали свою оригинальную русскую игрушку, и отличить ее можно было по особенностям росписи. Более подробно учащиеся познакомились с матрешкой Полхов-Майданской и Загорский, Семеновской и Вятской, а также Сергиево-Посадской. Смогли увидеть сложный процесс изготовления этой уникальной игрушки, который практически не изменился с течением времени.

Школьники вспомнили загадки, потешки и частушки про матрешек, приняли участие в конкурсах «Собери матрешку» и «Подбери узор».

Надеемся, что такие мероприятия помогут воспитать интерес к истории России, к русскому народному творчеству и культуре.

Наша страница «ВКонтакте»: https://vk.com/id225249158

Год Российского кино