Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Кинопоэзия Андрея Тарковского


05.04.2022

4 апреля в Центральной городской библиотеке имени С.А.Есенина отметили 90-летний юбилей выдающегося кинорежиссера 20 века Андрея Тарковского.

Журналист и режиссер, главный библиотекарь ОКМК Ирина Нечаева, автор культурно-просветительских проектов «Тарковские чтения» и «Океан Солярис – острова памяти» прочла лекцию о творчестве юбиляра. Эти проекты создавались в Рязани в поддержку дома Тарковского. И скоро, рядом с домом великого режиссера, в поселке Мясной Путятинского района откроется культурный центр.

Тема лекции, адресованной студентам Рязани звучала так: «Кинопоэзия Андрея Тарковского». Для современной молодежи, выросшей в «Тик-токе» сложно понимать и воспринимать настоящее, глубокое кино, со своим медленным течением временем, особой поэтикой и нравственными постулатами. Поэтому библиотека берет на себя миссию по воспитанию художественного вкуса на лучших примерах мирового кинематографа.

А еще для слушателей лекции была представлена выставка книг о Тарковском. Ребята узнали о том, что Андрей с юности был записан в разные библиотеки Москвы, читал много русской и зарубежной классики, вникал в сложные философские течения. И со временем стал настоящим энциклопедистом. Чтобы вырастить в себе большого художника, надо погрузиться в изучение опыта предшествующих поколений. Для этого нужно читать хорошие книги и смотреть хорошее кино.

Год Российского кино