Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели библиотеки «Родник» отправились в литературное путешествие «Юбилей писателя — праздник для читателя»


08.04.2022

Для читателей детской библиотеки «Родник» прошло литературное путешествие «Юбилей писателя – праздник для читателя», приуроченное к 100-летию со дня рождения русского советского писателя С. П. Алексеева.

В нашей библиотеке немало книг этого автора и сотрудники библиотеки предоставили читателям возможность познакомиться с ними. Для этого была организована книжная выставка «Небывалое бывает».

Библиотекарь рассказал о первой книге Сергея Алексеева, которая вышла в свет в 1955 году. Это был учебник «История СССР. Учебная книга для 4-го класса». С. П. Алексеев является также автором книг для детей «Сто рассказов о войне», «О русской доблести и славе». За сорок лет им написано более тридцати книг, посвященных истории России, многие из которых переведены на другие языки мира.

Ребята и их родители познакомились с творчеством С. П. Алексеева, который в своих произведениях не только отражает основные вехи истории нашей родины, но и описывает повседневную жизнь людей на фоне великих исторических событий. Благодаря этому повествование становится художественно правдивым и доступным юному читателю. Со слов Сергея Михалкова можно сказать, что Сергей Алексеев пишет исторические повести и рассказы, заботясь о том, чтобы они рождали у юного читателя мысли и чувства, которые нужны ему сегодня, и потому произведения эти «поистине современны».

Год Российского кино