Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Философ памяти и любви


08.04.2022

6 апреля в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина прошла лекция биографа Николая Федорова, доктора филологических наук, ведущего научного сотрудника Института мировой литературы РАН имени А. М. Горького Анастасии Гачевой.

Анастасия Георгиевна уже более 30 лет занимается изучением творческого наследия философа-космиста Николая Федоровича Федорова. Он родился в начале 19 века на рязанской земле в дворянской семье. Всю жизнь занимался самообразованием, был учителем истории, географии и астрономии в разных провинциальных школах России, 25 лет главным хранителем библиотеки при Румянцевском музее, а главным делом своей жизни считал создание собственной философской системы. Он назвал ее «общее дело». Об этом и рассказала студентам Рязани московская гостья, которая к тому же работает в библиотеке имени Федорова.

В честь выдающегося земляка-рязанца в Москве и Рязани 30 лет проводятся Международные Федоровские чтения. На них приезжают ученые из Франции и Японии, Америки и Италии. «Жить со всеми и для всех» – под таким девизом собираются исследователи федоровского учения, который призывал ко всеобщей любви и сохранению культурной памяти.

Год Российского кино