Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеке «Берегиня» отпраздновали юбилей Беллы Ахмадулиной


08.04.2022

Детская библиотека «Берегиня» представила видеорассказ «…И скажет кто-нибудь: она была поэтом…» к 85-летию со дня рождения самой известной русской поэтессы, писательницы, переводчика, крупнейшего лирика XX века Беллы Ахатовны Ахмадулиной.

Главный библиотекарь Галина Мещерякова познакомила читателей и пользователей социальных сетей с яркой биографией поэтессы-юбиляра, с наиболее известными её произведениями. Читатели узнали о большой роли бабушки в жизни Беллы Ахмадулиной, о школьных годах, когда Белла была не только юной поэтессой, но и юной журналисткой. О первом написанном стихотворении и о первой славе после публикации стихотворения «Родина» в «Комсомольской правде».

Эта хрупкая и нежная женщина никогда не шла на компромисс ради собственного профессионального успеха, всегда твердо отстаивала свои убеждения. Открыто поддерживала советских диссидентов-писателей и правозащитников. Студенткой отказалась принять участие в травле Пастернака, за что была сурово наказана исключением из Литинститута, но сумела закончить его с отличием.

Она писала не только стихи, ставшие впоследствии песенными шлягерами, но и поэмы, сценарии. Белла переводила поэтов, часто гастролировала, за что получила и государственное признание, и много заслуженных наград. В своем творчестве она раскрыла темы любви, бытия, духовной жизни. Эпатажная и особенная, она нашла свою интонацию, свою неповторимую манеру, свою музыку, свой стиль и свою тему.

Видеорассказ доступен по ссылке: https://vk.com/video225249158_456239413

Страница детской библиотеки «ВКонтакте»: https://vk.com/id225249158

Год Российского кино