Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Герои детских книг побывали в гостях у читателей библиотеки «Берегиня»


11.04.2022

В библиотеке «Берегиня» в рамках проекта «Литературные очки» для учащихся школы № 72 был проведён устный журнал «Просто очки».

Главный библиотекарь Елена Тимошина предложила ребятам перелистать страницы импровизированного журнала и вспомнить произведения любимых детских писателей, которые носили очки.

Первая страничка «Читатель мой особенного рода» была посвящена творчеству С. Маршака. Юные читатели обсудили поведение, характер и привычки героев. Из рассыпавшихся букв собрали названия стихотворения. По ролям читали книгу «Кошкин дом», удивились приходу Рассеянного с улицы Бассейной, который приготовил для ребят разные задания.

Вторая страничка журнала «Михалкова знают дети…» познакомила ребят с творчеством знаменитого детского писателя. Они участвовали в литературной викторине, вспомнили самого известного героя его произведений — дядю Стёпу, все вместе читали стихотворение «Где очки?» и приняли участие в инсценировке считалочки «Котята». Познакомившись с удивительным миром стихов С. Михалкова, ребята узнали главный секрет писателя, который заключался в том, что «увлекательнее чтения ничего на свете нет!».

На страничке «Как хорошо уметь читать» школьники познакомились с рассказами, сказками и стихами В. Берестова. Они с интересом рассматривали книги этого удивительного писателя, участвовали в громком чтении и отгадывали загадки о литературных героях.

Хочется верить, что любовь к произведениям этих замечательных детских писателей наши читатели пронесут через всю свою жизнь.

Страница библиотеки в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/id225249158

Год Российского кино