Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Музыкальный детектив № 6 (2 сезон) «Угадай песню с четырех букв» от ЦДБ


11.04.2022

Новая загадка международного онлайн-проекта «Мелодии родного слова» Центральной детской библиотеки города Рязани

Мальчишки и девчонки, а также их родители, и дедушки, и бабушки ЗАГАДКУ не хотите ли? В известной телепередаче мелодию отгадывали с нескольких нот, а песню в нашей ЗАГАДКЕ надо отгадать с четырёх букв. С каждой буквы начинается слово (или предлог) в тексте песни. Слова или предлоги следуют непрерывной цепочкой. Вот например, если #загадка была бы – УКНС, то ответ был такой – Утро Красит Нежным Светом... Или если бы задание было – ЯИНГ, то ответ – Я Играю На Гармошке...

Сложность ЗАГАДКИ в том, что четыре слова (или предлога) взяты из произвольной части песни (возможно, из куплета или припева). Для подсказки дается картинка, которая может вызвать ассоциацию и подсказать ключ к песне (и тогда искать будет легче). Детали картинки могут подсказать даже слова.

Ответы на задание № 5 (2 сезон) прислали 10 участников из двух стран и пяти регионов России. Вот один из ответов: "Ну вы в этот раз и "закрутили"! Ни к чему нельзя прицепиться! Перебирала слова на букву "Я" и всплыли в памяти "Яблони в цвету" И. Резника /ему в этом году 84 года/ и Е. Мартынова".

Рейтинг участников задания № 5 (2 сезон):

  1. Екатерина Соловьева (Чувашская Республика, Чебоксары)
  2. Бегенч* (Ашхабад, Туркменистан)
  3. Раиса Кожевникова (Архангельская обл.)
  4. Юлия Широкова (Рязань)
  5. Олеся Шерстобитова (Архангельск)
  6. Сергей Ерин (Самара)
  7. Таня Федорова (Ярославская обл.)
  8. Любовь Терпигорева (Ярославская обл.)
  9. Галина Мазненко (Рязань)
  10. Ефим Петров (Рязань)

Ответ на задание № 5. ЕНТЯ – Ему Назло Тебе Я. Слова взяты из знаменитой песни "Яблони в цвету" (1975 года) композитора Евгения Мартынова на стихи советского и российского поэта-песенника, Народного артиста России Ильи Резника, родившегося 4 апреля 1938 года.

Напомним, что песни для заданий выбираются исходя из памятных дат и юбилеев (композиторов, поэтов, исполнителей), которые приходятся на месяц публикации задания. Хотя могут быть исключения.

Задание № 6 (2 сезон)

На картинке аббревиатура ЛОСИ, и вот такое детективное описание. ЛОСИ – разные страны есть на свете. Есть – маленькие, есть – большие. Есть они на разных континентах: в Африке и Америке, в Азии и Европе. Бывает даже так, что страна расположена сразу на двух континентах. А есть страна, гражданство которой может получить любой гражданин любой другой страны мира, правда, при определенных обстоятельствах. И вот об этой-то стране поется в песне, которую предстоит отгадать. Она (страна) довольно странная, по сути. У неё нет территории, но есть границы, нет таможни, но есть определенный визовый режим. Одни верят в существование этой страны и ищут, другие – считают бредом и не заморачиваются поисками. По примеру других стран в упомянутой стране есть неписанные законы. Один из них – Закон бабочки. Говорят, что получившие гражданство этой страны – становятся самыми счастливыми на свете. Одна беда – времена в этой стране меняются как погода, и временами те, кто был счастлив, переходят в ряды несчастных, до благоприятных времен. Ещё говорят, что когда-то нечто подобное (в смысле страну) придумали маленькие дети (кстати, они тоже её ищут), а взрослые просто повторили проект, усложнив некоторыми не «архитектурными» особенностями. На то они и взрослые. Как-то так.

Участникам осталось отгадать песню и прислать до 10:00 (мск) 16 апреля (дня публикации нового задания) расшифровку аббревиатуры в личку. Загадка авторская, и ответа на неё в интернете нет.

Год Российского кино