Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеке «Истоки» встретили весенние праздники


11.04.2022

Сотрудники детской библиотеки «Истоки» 10 апреля в клубе «Светёлка» провели праздник «Заклинание весны. От Благовещения до Пасхи!».

Участники клуба узнали о древнем обряде закликания Весны, прослушали пение жаворонка, разучили весенние заклички, поиграли в игру «Ручеек». С большим интересом все присутствующие приняли участие в конкурсной программе, посвященной птицам.

Библиотекарь Любовь Иванова рассказала о великом празднике Благовещения, о его древней истории, о том, как на Руси праздновали пасхальную неделю. Бабушки поведали внукам о том, как в их родных местах отмечали эти замечательные праздники.

Дети поучаствовали в конкурсах, викторинах, вспомнили пословицы, поговорки, загадки, стихи о пасхальных яйцах. С удовольствием дети и взрослые поиграли в игры «Долбянка», «Кучки», «Каток», поводили хороводы, спели народные песни.

Детвора наперебой рассказала, как встречают эти праздники в их семьях, о приятных хлопотах, о том, как бабушки и мамы пекут благоухающие пасхи, а самое интересное — как красят яйца, как их оформляют.

Сколько радости, улыбок, веселья принесут эти светлые праздники! Даже бабушки почувствствали себя юными и счастливыми.

Год Российского кино