Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» приоткрыла неизвестные страницы из истории посёлка Никуличи


12.04.2022

Для читателей и пользователей социальных сетей детская библиотека «Берегиня» подготовила очередной выпуск интернет-рубрики «Рязанские истории». Из видеоэкскурсии «Прославленный Гоголем» читатели узнали историю посёлка Никуличи, который в народе называют «посёлком десяти прудов».

Главный библиотекарь Елена Тимошина рассказала, что это древнее село упоминается ещё в писчей книге 1597 года как «Микуличи, стоящее на речке Лыбеди». До 1917 года здесь находилось загородное имение дворян Тихановских. Мужчины этой семьи были офицерами царской армии и отличились во время Первой Мировой войны.

Об одном из жителей поселка Никуличи писал Николай Васильевич Гоголь в своей «Повести о капитане Копейкине». Жилой дом литературного прототипа был разрушен в недавнем прошлом, но один из прудов в этих местах так и называется – «Копейкой».

Завершилась видеоэкскурсия возле воинского мемориала, который появился в посёлке не так давно. На нём перезахоронены останки советских лётчиков, погибших в результате воздушного боя, произошедшего в небе над Рязанью, у посёлка Никуличи. В честь 100-летия со дня окончания Первой мировой войны был установлен памятник жителям села – георгиевским кавалерам и участникам Русско-японской войны 1905 года.

Надеемся, что знакомство с историей посёлка Никуличи приоткрыло для подрастающего поколения ещё одну неизвестную страницу из жизни нашего города.

Страница библиотеки «ВКонтакте»: https://vk.com/id225249158

Год Российского кино