Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» рассказала о рязанской актрисе Зое Беловой


15.04.2022

Для читателей и пользователей социальных сетей библиотека «Берегиня» подготовила очередной выпуск интернет-рубрики «Жизнь и судьба».

Главный библиотекарь Елена Тимошина провела видеовстречу «Не оставаясь в стороне» о почётном гражданине города Рязани, заслуженной и народной артистке РСФСР Зое Беловой, которая в течение нескольких десятилетий являлась ведущей актрисой Рязанского областного театра драмы.

Несмотря на то, что она родилась в подмосковном посёлке Светогорово, Зоя Белова стал гордостью нашего города. Она всей душой полюбила Рязань, считала её своей второй родиной и настоящим отчим домом. Читатели узнали о детстве актрисы, которое выпало на военные годы. Будучи школьницей, она выступала перед ранеными бойцами в госпиталях. Судьба подарила ей встречу с учителем математики Александром Николаевичем Чудовским, который убедил свою ученицу поступить в Московское Государственное Театральное училище.

За 50 лет на рязанской сцене Зоя Белова смогла создать целую галерею неповторимых женских образов. Классика и современность, драма и комедия — её таланту было подвластно абсолютно всё. Она очень любила творчество Сергея Есенина, и роль матери поэта в спектакле «Сергей Есенин» стала знаковой для неё.

За время своей карьеры Зоя Васильевна не только играла в театре, но и с удовольствием проводила литературные поэтические программы, гастролировала вместе с труппой и достойно представляла актерское мастерство во многих городах СССР и за рубежом.

Рязанский областной театр драмы был для Зои Васильевны Беловой храмом, которому она служила всю свою жизнь верой и правдой.

Год Российского кино