Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Музыкальный детектив № 7 (2 сезон) «Угадай песню с четырех букв» от ЦДБ


18.04.2022

Международный онлайн-проект «Мелодии родного слова» Центральной детской библиотеки города Рязани

Мальчишки и девчонки, а также их родители, и дедушки, и бабушки ЗАГАДКУ не хотите ли? В известной телепередаче мелодию отгадывали с нескольких нот, а песню в нашей ЗАГАДКЕ надо отгадать с четырёх букв. С каждой буквы начинается слово (или предлог) в тексте песни. Слова или предлоги следуют непрерывной цепочкой. Вот например, если загадка была бы – УКНС, то ответ был такой – Утро Красит Нежным Светом... Или если бы задание было – ЯИНГ, то ответ – Я Играю На Гармошке...

Сложность ЗАГАДКИ в том, что четыре слова (или предлога) взяты из произвольной части песни (возможно, из куплета или припева). Для подсказки дается картинка, которая может вызвать ассоциацию и подсказать ключ к песне (и тогда искать будет легче). Детали картинки могут подсказать даже слова.

Ответы на задание № 6 (2 сезон) прислали 14 участников из двух стран и шести регионов России.

Рейтинг участников задания № 6 (2 сезон):

  1. Таня Федорова (Ярославская обл.)
  2. Олеся Шерстобитова (Архангельск)
  3. Любовь Терпигорева (Ярославская обл.)
  4. Екатерина Соловьева (Чувашская Республика, Чебоксары)
  5. Юлия Широкова (Рязань)
  6. Раиса Кожевникова (Архангельская обл.)
  7. Инна Чижова (Крымова) (Ярославль)
  8. Вера Шестакова (Архангельская обл.)
  9. Александра Шестакова (Архангельская обл.)
  10. Сергей Ерин (Самара)
  11. Бегенч* (Ашхабад, Туркменистан)
  12. Анжелика Жаренова (Нижегородская обл.)
  13. Галина Мазненко (Рязань)
  14. Ефим Петров (Рязань)

Ответ на задание № 6. ЛОСИ – Любовь Обманная Страна, И. Слова взяты из песни, прозвучавшей в фильме Эльдара Рязанова «Жестокий романс» в исполнении Валентины Пономарёвой. Музыка Андрея ПЕТРОВА, стихи Беллы АХМАДУЛИНОЙ. 85-летие поэтессы отмечалось 10 апреля. Ведутся споры, что текст песни создал сам Рязанов, выдав их за творчество Анны Ахматовой. С учетом последнего наше задание – это «Музыкальный детектив» в квадрате.

Напомним, что песни для заданий выбираются исходя из памятных дат и юбилеев (композиторов, поэтов, исполнителей), которые приходятся на месяц публикации задания. Хотя могут быть исключения.

Задание № 7 (2 сезон)

На картинке аббревиатура ГУДК, и вот такое детективное описание. ГУДК – из школьной программы всем знаком рассказ «Судьба человека». В какой-то мере песня, которую предстоит отгадать, перекликается с этим произведением Михаила Шолохова, особенно если судьбу человека разложить на четыре составляющие. 25% общего объёма судьбы (из текста песни) будут представлять собой потерю коммуникаций, 1/4 – скитания в окружении ложных ориентиров вне родного дома, ещё 25% – случайные успехи, а довершит упомянутый объём последняя – победная четверть. Самое интересное, что исполнитель песни (а её увидели миллионы) оказался им по воле судьбы, а позднее ничего и уже никогда не исполнял. Но с его легкой руки песня пошла гулять по свету, потому что круглая земля, и даже докатилась до нашего конкурса, как ежедневно катится по небу светило от рассвета до заката. Как-то так. Да, чуть не забыли: в этой песне четырежды рефреном звучит обращение, вышедшее из обращения, а четырежды – строка, отражающая разнополярность человеческой судьбы.

Участникам осталось отгадать песню и прислать до 10:00 (мск) 23 апреля (дня публикации нового задания) расшифровку аббревиатуры в личку. Загадка авторская, и ответа на неё в интернете нет.

Год Российского кино