Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели библиотеки «Родник» изготовили «Пасхальную куклу-мотанку»


18.04.2022

К Году культурного наследия народов России для читателей библиотеки «Родник» прошел мастер-класс «Пасхальная кукла-мотанка».

В России Пасха всегда была очень торжественным праздником. Это праздник веры, спасения и обновления жизни. Девушки и молодые женщины не только наряжались сами, но и изготавливали из ярких лоскутков ткани нарядных пасхальных кукол.

Пасхальная кукла символизирует радость. Поэтому перед праздником она ставилась на окно и наряду с пасхами и крашеными яйцами дарилась близким. Издавна считалось, что кукла привлекает в дом достаток, благополучие и счастье.

В преддверии светлого праздника Пасхи читатели библиотеки изготовили традиционную пасхальную куклу-мотанку. Основанием для куклы послужили березовые чурбачки. В ходе изготовления ребята узнали, что «повойник» – это головной убор замужней женщины, а очелье – повязка на голову, прикрывающая лоб.

Дети проявили фантазию, украсив куклу ожерельем из бисера и яркими поясами. К рукам куклы ребята прикрепили котомочку с куличом и веточки вербы.

Год Российского кино