Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеке «Ладушка» отметили Вербное Воскресенье


18.04.2022

В преддверии Воскресенья Христова, 17 апреля, в детской библиотеке-филиале № 10 «Ладушка» для кружковцев досугового центра «Разноцветные ладошки» прошли очередные занятия. Пасха – самый главный праздник Православной Церкви, и как никакой другой располагает к творчеству.

Чтобы почувствовать атмосферу приближения этого светлого праздника, ребята на кружке декоративно-прикладного творчества «Чародейка» создавали открытку из подручных материалов в технике «аппликация» и «декупаж». Такая открытка станет уникальным подарком себе или своим близким.

Россия богата старыми традициями. Вот и одна из них: в последнее воскресенье перед Пасхой отмечают Вход Господень в Иерусалим. Этот праздник также называют Вербным Воскресеньем и считают одним из наиболее почитаемых православных праздников. Ребята познакомились с обычаями празднования Вербного Воскресенья, народными приметами и поверьями. Дети имели возможность прикоснуться к веточкам вербы, которыми был украшен зал библиотеки и, согласно поверью, набраться вешних сил.

На кружке изобразительного искусства «Волшебная кисточка» ребята нарисовали красивые праздничные рисунки с изображением вербочек с серебристо-белыми пушистыми соцветиями и традиционных пасхальных угощений.

Год Российского кино