Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

По следам первоцелинников прошлись читатели библиотеки «Берегиня»


19.04.2022

В рамках цикла мероприятий «Время всегда хорошее» для учащихся старших классов школы № 62 детская библиотека «Берегиня» провела литературно-музыкальную композицию «Здравствуй, земля целинная».

Освоение целины – один из крупнейших проектов в истории СССР. Он оказал огромное влияние на судьбы миллионов людей, отличительная черта которых был энтузиазм.

Главный библиотекарь Галина Мещерякова рассказала об истории освоения целинных и залежных земель Казахстана, Сибири и Дальнего Востока в 1954 — 1960 годы.

Ребята узнали, что целина — это земли, не тронутые человеком, не используемые людьми для сельского хозяйства. О колоссальном мужестве и воле первоцелинников, приехавших по комсомольским путевкам, о создании ими новых городов, совхозов буквально на пустом месте. О том, что в целинных хозяйствах трудились молодежные бригады из многих соцстран.

Дети вспомнили литературу, на страницах которой была отражена та эпоха. Мультимедийная презентация помогла ребятам пополнить свои знания по истории восстановления народного хозяйства страны.

Страница библиотеки «ВКонтакте»: https://vk.com/id225249158

Год Российского кино