Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

По следам собаки Баскервилей отправились читатели детской библиотеки «Истоки»


19.04.2022

19 апреля сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 провели квест «По следу собаки Баскервилей» для учащихся 6 «А» класса школы № 46.

Библиотекарь Ирина Мухина напомнила школьникам о повести А. К. Дойла «Собака Баскервилей», 120-летний юбилей с момента первого издания которой отмечается в этом году. Затем ребята, разделившись на 2 команды «Знаменитые сыщики» и «Гениальные детективы», отправились по следу собаки Баскервилей. Учащихся ждали 6 детективных заданий по мотивам книг Артура Конан Дойла.

В локации «Баскервиль-холл» дети оказались в картинной галерее и находили ошибки и несуразицы в представленных рисунках. Локация «Бейкер-стрит» выявила способности школьников к анализу и криптографии: ребята нашли лишнюю книгу на выставке, в которой обнаружилась таинственная записка, зашифрованная «пляшущими человечками», а затем нашли ключ к шифру и расшифровали загадочное послание. Во время посещения фермы «Каменные столбы» шестиклассники выяснили, что «интеллект – главное оружие сыщика» и ответили на вопросы о творчестве Конан Дойла. А в локации «Гримпенская трясина» участники квеста тренировали внимательность и отвечали на вопросы о просмотренном эпизоде фильма. Также участники квеста побывали на ферме «Гнилое болото», где капитаны команд составляли фоторобот, а остальные участники определяли, кто же загадан.

После выполнения каждого задания участники квеста получали отпечаток собачьей лапы, содержащий часть афоризма великого сыщика. В последней локации «Полицейский участок» школьники расшифровали крылатую фразу Шерлока Холмса. В ходе напряженной борьбы победу в квесте одержала команда «Гениальные детективы». А все участники игры получили заряд хорошего настроения и выразили желание познакомиться и с другими произведениями о гениальном сыщике.

Год Российского кино