Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеке «Истоки» шестиклассники узнали о веществах, которые убивают подростков


19.04.2022

В детской библиотеке-филиале № 2 «Истоки» 19 апреля для учащихся 6 «Б» класса школы № 46 состоялся вечер-встреча с психологом Рязанского областного клинического наркологического диспансера «Соблазн велик, но жизни дороже».

В доступной для детского восприятия форме Татьяна Свирид рассказала ребятам о вреде никотина, алкоголя и наркотиков, о том, к чему могут привести последствия этих пагубных привычек, что наркотики – это путь в никуда. Каждый человек должен осознать, что его здоровье, жизнь – это то, что он получил от прошлых поколений, и то, что он спустя время должен передать грядущим поколениям.

В ходе беседы с шестиклассниками Татьяна Сергеевна затронула важные вопросы, касающиеся развития подросткового организма, психологических проблем юношеского возраста, отношения к своему здоровью, негативного влияния алкоголя и наркотиков на детский организм. Ребята получили много новой информации о здоровом образе жизни и исчерпывающие ответы ведущей на интересующие вопросы.

Лектор рассказала о вреде употребления энергетических напитков, о страшных последствиях употребления кальянов, «спайсов» — одного из брендов синтетических курительных смесей, поставляемых в продажу в виде травы с нанесённым химическим веществом, обладающем психоактивным действием, аналогичным действию марихуаны.

Психолог назвала главные составляющие здоровья человека — соблюдение режима дня, правильное питание, закаливание организма, отказ от вредных привычек. Особенно впечатлили ребят рассказ о том, что такое ВИЧ-инфекция, как можно уберечься от СПИДа, приведённые примеры из практики,  объективная оценка ситуации в Рязанской области.

Школьники с большим интересом прослушали лекцию о профилактике табакокурения, наркомании, по завершении которой началось активное обсуждение материала. Мы верим, что наши гости никогда не будут употреблять вредные для здоровья вещества и уберегут от этого своих друзей.

Год Российского кино