Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» совершила прогулку по улице Соборной


21.04.2022

Для читателей и пользователей социальных сетей библиотека «Берегиня» подготовила новый выпуск видеорубрики «Дома умеют тоже говорить». Главный библиотекарь Елена Тимошина провела виртуальную экскурсию «Нити памяти» об истории торговых домов на улице Соборной.

В нашем городе это была первая широкая улица с просторными тротуарами, отделёнными от проезжей части невысокими чугунными тумбами. Раньше других Соборная улица была телефонизирована, электрифицирована и в праздничные дни она сверкала огнями иллюминации.

Благодаря сохранившимся домам дореволюционной постройки, эта улица считается одной из самых красивых в Рязани. В основном здесь стоят двухэтажные купеческие особняки, построенные ещё в 19 веке. Долгое время она называлась улицей Революции, но в 1994 году ей было возвращено историческое название.

Елена Николаевна рассказала о здании бывшей гостиницы Ланиных, в котором после 1917 года находился штаб Осоавиахима и гражданской обороны, а затем областной радиоклуб, о доме портнихи Земцовой, о здании бывшего магазина «Детский мир».

О том, что история известного косметического бренда «Макс Фактор» началась в особняке купца Алексеева на улице Соборной, 48. В этом здании с 1895 по 1904 год снимал помещение под парикмахерскую и косметический магазин Максимилиан Абрамович Факторович. Он продавал румяна, крема, парфюм и парики собственного изготовления. У рязанских модниц эта продукция пользовалась большой популярностью.

Надеемся, что наша виртуальная экскурсия расширит у подрастающего поколения знания о родном городе и вызовет интерес к дальнейшему изучению прошлого своей малой родины.

Видео доступно по ссылке: https://vk.com/video225249158_456239417

Наша страница «ВКонтакте»: https://vk.com/id225249158

Год Российского кино