Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читателям библиотеки «Родник» рассказали о творчестве Константина Паустовского


21.04.2022

Для студентов Политехнического колледжа 20 апреля библиотека «Родник» провела литературный час «Идем дорогою добра», приуроченный к 130-летию русского советского писателя, журналиста, военного корреспондента и переводчика Константина Георгиевича Паустовского.

Библиотекарь рассказал ребятам о детских годах писателя, его учебе в гимназии, о тех исторических событиях, свидетелем которых стал К. Паустовский и которые описал в книге «Повесть о жизни». Ребята узнали, какие обстоятельства жизни и люди повлияли на формирование таланта автора.

Юношам и девушкам рассказали о любви писателя к Мещерскому краю, о том, как красота природы Средней полосы России вдохновила его на создание замечательных произведений. Мещерский край стал для Паустовского «второй родиной». Там писатель понял, «что значит любовь к своей земле». Он говорил: «Ничто не обогатило меня так, как этот скромный и тихий край».

Именно здесь были созданы любимые всеми детские рассказы и сказки: «Кот ворюга», «Заячьи лапы», «Теплый хлеб». Участники мероприятия назвали произведения Паустовского, прочитанные ими в школе.В завершении мероприятия студентам предложили поразмышлять о том, что и сегодня притягивает нас в творчестве Паустовского и не оставляет равнодушными – о необыкновенной доброте, любви к родной природе, любви к Родине.

Год Российского кино