Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Музыкальный детектив № 8 (2 сезон) «Угадай песню с четырех букв» от ЦДБ


25.04.2022

Международный онлайн-проект «Мелодии родного слова» Центральной детской библиотеки города Рязани

Мальчишки и девчонки, а также их родители, и дедушки, и бабушки ЗАГАДКУ не хотите ли? В известной телепередаче мелодию отгадывали с нескольких нот, а песню в нашей ЗАГАДКЕ надо отгадать с четырёх букв. С каждой буквы начинается слово (или предлог) в тексте песни. Слова или предлоги следуют непрерывной цепочкой. Вот например, если #загадка была бы – УКНС, то ответ был такой – Утро Красит Нежным Светом... Или если бы задание было – ЯИНГ, то ответ – Я Играю На Гармошке...

Сложность ЗАГАДКИ в том, что четыре слова (или предлога) взяты из произвольной части песни (возможно, из куплета или припева). Для подсказки дается картинка, которая может вызвать ассоциацию и подсказать ключ к песне (и тогда искать будет легче). Детали картинки могут подсказать даже слова.

Ответы на задание № 7 (2 сезон) прислали 11 участников из двух стран и пяти регионов России. Организаторам очень понравился музыкальный ответ Сергея Ерина из Самары, который размещен в комментариях к новому заданию.

Рейтинг участников задания № 7 (2 сезон):

  1. Олеся Шерстобитова (Архангельск)
  2. Бегенч* (Ашхабад, Туркменистан)
  3. Юлия Широкова (Рязань)
  4. Раиса Кожевникова (Архангельская обл.)
  5. Анжелика Жаренова (Нижегородская обл.)
  6. Екатерина Соловьева (Чувашская Республика, Чебоксары)
  7. Ирина Позднякова (Рязань)
  8. Марина Ерёмина (Рязань)
  9. Сергей Ерин (Самара)
  10. Галина Мазненко (Рязань)
  11. Ефим Петров (Рязань)

Ответ на задание № 7.

ГУДК – Госпожа Удача Для Кого. Слова взяты из песни Булата Окуджавы «Ваше благородие, госпожа удача» на музыку Исаака Шварца. Песня написана специально для художественного фильма Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни» (1970 год). В картине её поёт бывший царский таможенник Верещагин (актёр — Павел Луспекаев). 95-летие актёра отмечалось 20 апреля.

Напомним, что песни для заданий выбираются исходя из памятных дат и юбилеев (композиторов, поэтов, исполнителей), которые приходятся на месяц публикации задания. Хотя могут быть некоторые исключения.

Задание № 8 (2 сезон)

На картинке две аббревиатуры НИНА + ДУБХ, и вот такое детективное описание. НИНА + ДУБХ – если две песни одного создателя объединить одной детективной загадкой, то вот что получится в итоге: есть на белом свете коллеги, есть – однокашники, есть – сослуживцы, есть – одноклассники, есть – одноклубники и даже – одномандатники. А вот кого нет в этом списке, про тех есть одна очень известная песня. Её-то и предстоит отгадать. А в другой, не менее известной, песне (которую поют те, про кого поют, прям, соловьём заливаются, в первой песне), упоминается и про тридевять земель, и про сказку-небыль, и про дерево сказочное на острове произрастающее. Даже не верится, что довольно серьезные люди (из первой песни) могут, соловьём заливаясь, петь (во второй песне) про такие несерьезные вещи. Самое интересное, что упомянутую несерьезность, эти серьезные люди пытаются закамуфлировать астрономической атрибутикой: звездами, фазой Луны. Правда, это у них не очень получается, потому что каждому понятно, что песня эта про любовь. И даже, если звучит она в Африке, Америке или Европе, смысл песни один и тот же. Как-то так.

Участникам осталось отгадать две загаданные песни и прислать до 10:00 (мск) 30 апреля (дня публикации нового задания) расшифровку аббревиатур в личку. Загадка авторская, и ответа на неё в интернете нет.

Год Российского кино