Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Малыши узнали, кто «строит на реках плотины» в детской библиотеке «Истоки»


25.04.2022

Сотрудники детской библиотеки «Истоки» 25 апреля для воспитанников группы «Радуга» детского сада № 93 провели экологическую игру«Лесные строители – бобры».

Елена Агишева показала дошкольникам мультимедийную презентацию о бобре – небольшом звере с острыми зубами, пушистым мехом и плоским, голым, похожим на весло хвостом. Эти животные известны своим умением строить на речках и ручьях плотины. Как заправские лесорубы, бобры валят толстые деревья, подгрызая ствол дерева со всех сторон.

Елена Юрьевна рассказала, что упавшее дерево бобр перегрызает на несколько частей, ствол использует для строительства плотин, а из веток, глины и ила сооружает домик (или его еще называют бобровая хатка). Домик находится над водой, а вход в него располагается под водой. Каждая семья бобров живёт в собственном домике, в котором зимой бывает настолько тепло, что в сильные морозы видно, как над ними клубится пар.

У бобров ценный мех, поэтому их стали нещадно убивать ради тёплых шуб и шапок. К концу 19 века бобр стал редким животным. Люди вовремя поняли, что этим замечательным животным грозит смертельная опасность, и сумели их сохранить. Сейчас их можно часто встретить у водоёмов нашей области.

Маленькие экологи ответили на вопросы интерактивной игры о бобрах, разгадали хитрые загадки, прочитали стихотворения и спели песню об этих удивительных грызунах, познакомились с книгами о бобрах, написанных разными авторами. Встреча завершилась просмотром мультипликационного фильма «Осторожно, щука!».

Год Российского кино