Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Выставка Михаила Корнева


25.04.2022

В Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького состоялось открытие фотовыставки Михаила Корнева «Волшебство заповедного края», посвященной 130-летию со дня рождения К. Г. Паустовского. В экспозиции представлено около тридцати фотографий, запечатлевших красоту природы национального парка Мещеры.

В мероприятии приняли участие представители сфер образования и культуры региона, фотохудожники, читатели библиотеки. Почетным гостем стал Герой России, Почетный гражданин г. Рязани Михаил Малахов. Рязанский музей путешественников представлял директор Александр Капитанов, научные сотрудники РМП.

Во вступительном слове Михаил Корнев подчеркнул, что он сам родом из мещерского поселка Тума, окрестности которого увековечены Паустовским в повести «Мещерская сторона», рассказе «Кордон 273». По словам Михаила Александровича, он с детских лет прочувствовал удивительное притяжение заповедного лесного края, и это отразилось в его творчестве.

Александр Капитанов поздравил Михаила Корнева с открытием новой выставки и отметил: «Я уверен, что большой интерес к выставкам Михаила Корнева вызван, прежде всего, подлинной любовью автора к родной истории, красоте нашей природы, стремлением больше знать как о рязанских замечательных местах, так и о самых отдаленных уголках необъятной России». Кроме того, директор РМП напомнил присутствовавшим о творческом девизе Михаила Корнева, который выражен поэтической фразой Сергея Есенина: «Как бы ни был красив Шираз, он не лучше Рязанских раздолий».

Год Российского кино