Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

О «Лесных былях и небылицах» Виталия Бианки рассказали в библиотеке «Берегиня»


28.04.2022

В детской библиотеке «Берегиня» в рамках цикла мероприятий «Читаем книги круглый год» для учащихся школы № 72 прошел сторителлинг «Лесные были и небылицы».

Такая форма проведения мероприятия как сторителлинг понравилась юным читателям. Она объединяет увлекательный, эмоциональный рассказ библиотекаря, участие самих ребят в обсуждении книги, инсценировку сказки и творческий процесс.

Сторителлинг был посвящен творчеству Виталия Бианки, которого часто называют «лесным корреспондентом», «лесным сказочником». Влюблённый в природу, он большую часть своей жизни посвятил описанию загадочного, таинственного и удивительного мира русского леса и его обитателей.

Ведущий библиотекарь Светлана Киселёва познакомила ребят с биографией писателя, рассказала о том, что именно отец привил маленькому Виталию любовь ко всему живому и научил записывать свои наблюдения на бумаге. Потом все эти записи превратились в увлекательные рассказы и сказки о природе.

Юные читатели совершили путешествие по произведениям Бианки, где главными героями были звери и птицы. Узнали об их повадках, ловкости, хитрости, умению спасаться и прятаться. Познакомились с рассказом «Птичьи разговоры» и пытались понять, о чем разговаривают птицы и какие у них заботы. Приняли участие в инсценировке сказки «Сова».

В завершении мероприятия ребята изготовили птичку в технике оригами, которая является главным персонажем многих сказок и рассказов писателя.

Надеемся, что после таких мероприятий у ребят появится желание прочитать еще больше произведений Виталия Бианки. Ведь создавая их, он хотел научить нас любить природу, беречь ее красоту.

Страница детской библиотеки «ВКонтакте»

Год Российского кино