Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Школьники встретились с бывшими малолетними узниками фашистских концлагерей в детской библиотеке № 5


29.04.2022

«И эхо страшного страданья тысячелетье будет жить» — так называлась встреча учащихся 9 «А» класса СОШ №3 с бывшими малолетними узниками фашистских концлагерей, которая состоялась 29 апреля в детской библиотеке-филиале №5.

Мероприятие раскрыло перед учащимися одну из самых страшных и трагических страниц Великой Отечественной войны. Особенно остро бесчеловечная сущность фашизма ощущается, когда речь идет о детях.

Председатель Рязанского отделения «Ассоциации бывших малолетних узников фашистских лагерей» Раиса Егоровна Ушакова рассказала о страшных испытаниях, которые выпали на долю ее семьи. Даже ее, двухлетнего ребенка, не пощадили и вывезли в лагерь среди белорусских болот на верную гибель. А Тамара Семеновна Венедиктова около трех лет вместе с матерью и сестренками провели в немецком концлагере под Берлином. У детей брали кровь, и только каким-то чудом они смогли дожить до Победы.

Рассказы наших гостей потрясли девятиклассников. Ни на одном мероприятии мы не видели такого сопереживания и сочувствия. В конце встречи учащиеся поблагодарили бывших узников и подарили им небольшие подарки.

Год Российского кино