Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» познакомила с историей парфюмерии


05.05.2022

На своих страницах в социальных сетях библиотека «Берегиня» представила новый выпуск рубрики «За строкой учебника». Видеобеседа «Аромат времени», подготовленная Анной Николиной, знакомит пользователей с историей парфюмерии.

Духи, как все знают, отличаются от одеколона более тонким, изысканным ароматом. Поэтому обычно духами пользуются женщины, а одеколоном – мужчины. Но духи, как и одеколон, бывают разными. Среди них есть свои «знаменитости» — хотя бы французские духи «Шанель № 5», которые, кстати, уже отметили свой вековой юбилей. А всей парфюмерии тысячи лет.

Во время раскопок древнеегипетского города Тмуите, археологами были найдены керамические сосуды, в которых хранилась парфюмерная продукция. Это творение древнего парфюмера назвали «духи Клеопатры» — по имени легендарной царицы Клеопатры VII из династии Птолемеев.

Учёные смогли определить состав древних духов и на их основе воссоздать аромат заново. Познавательной для читателей оказалась информация о том, как появился одеколон. В немецком городе Кёльне родился первый в истории европейской парфюмерии рецепт, оказавшийся настолько удачным, что ароматную жидкость по нему продолжают производить и в наше время. А назывался он «Кёльнская вода». Во времена Наполеоновских войн этот аромат получил название «одеколон».

Этот материал будет полезен при подготовке к урокам истории, химии и литературы, а так же для всестороннего развития детей и их родителей.

Видео доступно по ссылке: https://vk.com/video225249158_456239418

Страница библиотеки «ВКонтакте»: https://vk.com/id225249158

Год Российского кино