Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Летопись войны листали читатели библиотеки «Берегиня»


05.05.2022

В преддверии праздника Дня Победы в детской библиотеке «Берегиня» для воспитанников дошкольного учреждения прошел вечер памяти «Тыл в годы войны».

Главный библиотекарь Галина Мещерякова рассказала детям о вероломном нападении на нашу Родину фашистской Германии.

Рязанцы от мала до велика, как и весь народ, встали на защиту родного края. Труженики тыла, а это в основном женщины, старики и дети, укрепляли прифронтовую территорию противотанковыми рвами и ежами, рыли окопы, сооружали огневые точки.

С первых дней войны на предприятиях региона, выполняя военные заказы, юные подростки трудились наряду со взрослыми, ухаживали за больными в госпиталях, писали за тяжелораненых письма домой, устраивали для бойцов концерты, работали на колхозных полях.

Дети узнали о трудовом подвиге колхозного крестьянства Рязанского края в животноводстве, в полевых работах, о достижениях женской тракторной бригады Рыбновской МТС во главе с Дарьей Гармаш. О создании в области движения Фонда обороны страны и Фонда Красной Армии, а также о напряженной работе в городе военно-учебных заведений для пополнения военных кадров: офицеров, пехотных командиров, авиа-штурманов и автомобилистов.

В ходе мероприятия ребята научились складывать письма-треугольники и собирать посылку на фронт. Завершилось мероприятие просмотром видеофильма «Солдатская сказка» К. Паустовского.

Страница библиотеки «ВКонтакте»: https://vk.com/id225249158

Год Российского кино