Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели библиотеки «Истоки» встретились «под стрелою обелиска»


05.05.2022

Сотрудники детской библиотеки «Истоки» 5 мая для учащихся 2-3 классов школы № 45 провели патриотическую акцию «Дорога к обелиску». Она прошла возле Памятника Советско-Польскому Братству по оружию, установленному в честь формирования в Рязани и Сельцах в 1943—1944 годах Войска Польского.

Любовь Иванова рассказала детям о том, что располагается обелиск на главной площади одноимённого парка в Приокском районе города Рязани. Школьники отдали должное бойцам героической битвы с фашизмом, вспомнили добрым словом своих дедов и прадедов, всех тех, кто принёс нам победу.

Любовь Дмитриевна поведала историю создания памятника, напомнила о том, что война потребовала от народа величайшего напряжения сил и огромных жертв, раскрыла стойкость и мужество людей, способность к самопожертвованию во имя свободы и независимости Родины.

Участники акции с неподдельным волнением прочитали стихотворения о войне, дружно спели песню «Катюша», поздравили жителей микрорайона с праздником Победы, подарили праздничные открытки и закладки, сделанные своими руками.

В память о тех, кто пережил страшные годы Великой Отечественной войны, школьники возложили цветы к подножию монумента. Подвиги героев Великой Отечественной войны останутся в наших сердцах навсегда.

Год Российского кино