Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Сотрудники музея путешественников побывали на родине М. Д. Скобелева


01.10.2016

30 сентября 2016 года  директор Рязанского музея путешественников А. Н. Капитанов и заместитель директора музея по науке С. В. Юрченко приняли участие в праздничных мероприятиях, посвящённых генералу М. Д. Скобелеву. Вместе с ними в праздновании памятной даты, посвящённой Дню рождения генерала Скобелева, приняли участие педагоги и учащиеся школы № 47 г. Рязани.

Имя Скобелева связано с Рязанской землёй. В селе Заборово Александро-Невского района (бывшее село Спасское Ряжского уезда) Рязанской области было родовое имение Скобелевых - любимое местопребывание Михаила Дмитриевича Скобелева. Здесь он нашёл своё последнее пристанище, будучи похороненным в Спасской церкви.

28 сентября 2003 года во время празднования 160-летия со дня рождения М. Д. Скобелева в с. Заборово был открыт мемориальный комплекс выдающегося полководца, генерала от инфантерии, национального героя Болгарии.

Мемориальный комплекс включает в себя отреставрированную Спасскую церковь, в пределах которой похоронены родители Скобелева и сам М.Д. Скобелев, бронзовый бюст и музей Михаила Дмитриевича Скобелева. Музей находится в здании бывшей сельской школы.

На праздничном митинге выступил глава администрации Александро–Невского муниципального образования Оводков Владимир Федорович. Узнав, что на празднике присутствует директор Рязанского музея путешественников, ведущие мероприятия предоставили Александру Николаевичу Капитанову поздравительное слово. Говоря о личности Скобелева, он отметил, что Михаил Дмитриевич был не только выдающимся полководцем, но и отважным путешественников. В заключение своей речи  он пригласил всех присутствующих посетить Рязанский музей путешественников.

Гости с Рязани  возложили цветы к бюсту М. Д. Скобелева, посетили Спасскую церковь, экспозицию, отражающую историю усадьбы, родословную Скобелевых, жизнь и деятельность генерала. В экспозиции представлены вещи из усадьбы, документы, фотографии, живописные портреты.

Пребывание в усадьбе Скобелева произвело неизгладимое впечатление на всех участников праздничных мероприятий.

Год Российского кино