Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Концерт ансамбля «Радуница» «Салют, Победа» в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина


11.05.2022

Выступление песенно-инструментального ансамбля «Радуница» Государственного музея-заповедника С.А. Есенина всегда очень ожидаемо и любимо. Ансамбль набирает полные залы. За тридцать с лишним лет «Радуница» приезжала с гастролями во многие города России и мира, но концерты в Рязани – это совершенно особенная атмосфера, потому что наш зритель знает Сергея Есенина наизусть и подпевает. А ещё плачет. Как и в этот раз, 6 мая, в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина.

В преддверии празднования Дня Победы – главного праздника страны, прозвучали военные песни. Знаменитая композиция из фильма «Офицеры» подняла весь зал со своих мест. Пели сквозь слёзы. Узнаваемая многими поколениями русских людей мелодия особенно пронзительно звучала сегодня, когда идёт специальная операция, и все понимают, про что её спел солист ансамбля Никита Осин. А ещё он исполнил премьеру песни рязанского композитора Александра Ермакова на стихи Сергея Есенина «Я покинул родимый дом». И «Молитва матери» Есенина тоже влилась в единый патриотический репертуар ансамбля. «Молится старушка, сына поминает, сын в краю далеком родину спасает» – есенинские слова вдруг так современно были услышаны залом. Мелодичная, лиричная музыка композитора Александра Ермакова, его аранжировки с тончайшими пиано и задушевными вокализами – такая музыка запоминается, как шелест августовской листвы или ночные, летние вечера над Окой. «Радуница» имеет своё лицо, свою «есенинскую» мелодичность звучания.

Художественный руководитель и организатор коллектива Александр Ермаков очень тщательно и творчески подходит к формированию коллектива, сегодня это: Евгения Валикова, Елена Рябова, Василина Дёмкина, Ким Очкалов, Константин Паскаль, Андрей Верченко – все они прекрасно поют и играют на разных инструментах. И слышат друг друга, что самое главное в ансамбле, когда есть красивые голоса и вдумчивое пение, а ещё слаженное звучание инструментов и собственных душ.

Год Российского кино