Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеке «Истоки» рассказали о самом загадочном зверьке Мещёры


11.05.2022

11 мая сотрудники детской библиотеки «Истоки» для воспитанников детского сада № 93 провели экологическую игру «Выхухоль — символ русской природы».

Малыши с удивлением узнали о том, что выхухоль появилась на планете Земля очень давно, предполагают, что это произошло около тридцати миллионов лет назад. Она была широко распространена по всей Европе, но затем в природном царстве что-то поменялось, и численность этих животных резко сократилась.

Елена Агишева рассказала, что выхухоль – небольшой зверёк, принадлежащий семейству кротовых, длина её тела составляет в среднем двадцать сантиметров. Ушки у зверька маленькие, мех плотный, красивый, тёплый.  Тело обтекаемой формы, облегчающей преодоление сопротивления воды.

Елена Юрьевна сообщила, что в рацион зверька входят около ста различных наименований животного и растительного происхождения. Охотится выхухоль преимущественно по ночам, но бывают и дневные вылазки. Обычно днём она таится в своей многоярусной норе. Выхухоль – животное запасливое, помимо основной норы имеет и кладовки, где хранит пищу.

Выхухоль занесена в Красные книги всех рангов, в том числе в Список угрожаемых видов Международного союза охраны природы. Спасать выхухоль от исчезновения помогают заповедники, национальные парки и заказники, где деятельность человека сведена к минимуму. Поэтому так важна работа сотрудников Окского биосферного заповедника, которые каждый день заботятся о сохранении выхухоли.

Малыши посмотрели фильмы о выхухоли, ответили на вопросы интерактивной викторины и обещали нарисовать этих удивительных зверьков.

Год Российского кино