Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Юные читатели детской библиотеки № 8 совершили «Увлекательное путешествие в страну Периодику»


16.05.2022

Сотрудники детской библиотеки-филиала № 8 провели со школьниками библиотечный урок «Увлекательное путешествие в страну Периодику». Библиотекарь Елена Аленичева рассказала юным читателям, какие издания относятся к периодическим. Дети поразмышляли, чем газета отличается от журнала, а также о том, какова роль периодики в жизни общества.

Ребята узнали, какие виды детских журналов представлены в библиотеке, что такое журнальные рубрики и что интересного можно прочитать и посмотреть в периодических изданиях. Ребята с увлечением читали стихи, разгадывали загадки и ребусы, которые в изобилии можно найти в журналах «Маленькие академики», «3/9 царство», «Рюкзачок» и других.

Елена Аленичева познакомила с историей создания журнала «Мурзилка», который даже попал в «Книгу рекордов Гиннеса» как самое долгоживущее периодическое издание для детей. Юные читатели угадывали, что обозначает имя главного персонажа.

В конце библиотечного урока дети полистали любимые журналы. Школьники поняли, что читать и рассматривать журналы – весёлое и интересное занятие. Поэтому знакомство с журналами можно назвать эффективным средством приобщения детей к чтению.

Подробнее с мероприятием вы можете ознакомиться по ссылке: https://vk.com/id228460962?w=wall228460962_2086

Год Российского кино