Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Школьники узнали об искусстве в боевом строю в детской библиотеке № 5


16.05.2022

«Искусство в боевом строю» — так называлась литературно-музыкальная композиция, которая была проведена 13 мая в детской библиотеке-филиале № 5 для учащихся 7«Г» класса СОШ № 16.

Знакомство учащихся с вкладом деятелей литературы и искусства в победу над фашизмом началось с песни на слова В. И. Лебедева-Кумача «Священная война», прозвучавшей в первые дни войны. Суровая и величественная музыка А. В. Александрова, ставшая гимном Великой Отечественной, дала нужный настрой всему мероприятию.

Слушая военные песни, семиклассники убедились, что у каждой из них своя судьба, своя история, они очень разные, но каждая из них в нужное время касалась нужных струн души солдата и помогала ему выжить и бить врага.

Далее учащиеся открыли для себя искусство военного плаката, смеялись над карикатурами Гитлера, познакомились с картинами, написанными в годы войны. Подтверждением того, что музы в час испытаний не молчали, служили стихи О. Бергольц, К. Симонова, А.Твардовского.

Закончилось мероприятие рассказом о подвиге фронтовых кинооператоров, глазами которых мы сегодня видим события тех далеких лет.

Год Российского кино