Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека-филиал № 8 пригласила юных читателей в театр теней


16.05.2022

В детской библиотеке-филиале № 8 прошло мероприятие, посвящённое театру теней.

Библиотекарь Антонина Вичканкина рассказала юным читателям об истории возникновения такого театра. Дети с интересом рассматривали кукол-«актеров» из разных стран, из видеоролика узнали о многогранности теневых представлений.

Под руководством сотрудников библиотеки ребята научились самостоятельно делать персонажей и попробовали себя в роли кукловодов. Ширма с экраном из кальки, черный картон, клей, ножницы, трубочки — и сказка оживает на глазах. Мир теней завораживает и увлекает.

Весело прошла игра «Угадайка», в которой читатели по очереди показывали тени животных с помощью рук, а зрители угадывали, что это.

В конце мероприятия посетители приняли участие в викторине по русским народным сказкам. В «Волшебном сундучке» спрятались предметы, нужно было угадать, из какой они сказки. Ребята отвечали на каверзные вопросы, искали ошибки в иллюстрациях и названиях.

Библиотекарь Антонина Вичканкина напомнила о пользе чтения: «Сказка ложь, да в ней намек. Добрым молодцам урок!»

Подробнее о мероприятии можно прочитать на страничке детской библиотеки-филиала № 8 в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/id228460962?w=wall228460962_2093%2Fall

Год Российского кино