Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Юбилей Рязанского музея путешественников


19.05.2022

18 мая, в Международный день музеев, состоялись торжественные мероприятия, посвященные десятой годовщине образования РМП. Сотрудники музея путешественников пригласили на праздник руководителей городского управления культуры, постоянных посетителей и друзей, журналистов, деятелей искусств.

Открыл торжественную встречу директор музея Александр Николаевич Капитанов. Он напомнил о том, что десять лет назад, а именно 2 мая 2012 года вышло постановление администрации города об организации Рязанского музея путешественников, а 18 мая прошла его государственная регистрация. «За десять лет нами совместно с Русским географическим обществом проведена большая работа, в результате которой о Рязанском музее путешественников сегодня знают во всех регионах России и за пределами нашей страны, – отметил Александр Капитанов. – Музей проводит международные мероприятия, в которых участвуют ученые с мировыми именами. Мы наладили контакты с многими регионами, организуем совместные выставки, конференции, заседания Круглых столов».

Директор РМП поблагодарил за поддержку музея Правительство Рязанской области, администрацию Рязани, управление культуры. Отдельно прозвучали слова благодарности Герою России, руководителю областного отделения РГО Михаилу Георгиевичу Малахову, вместе с которым РМП прилагает все усилия для того, чтобы сделать музей  интереснее, открывая новые подробности жизни и достижений земляков – ученых, путешественников, первооткрывателей.

В настоящее время в музее путешественников работают две постоянные выставки. Одна из них – «Русская Америка» – рассказывает об истории открытия и освоения североамериканских территорий Российской Империи, так называемой Русской Америки. Другая выставка называется  «История воздухоплавания» и содержит увлекательный материал о вкладе рязанцев в создание и развитие научных теорий, а также практическом вкладе в такие отрасли, как авиация, самолетостроение, конструирование космических аппаратов. Отдельно рассказывается о зарождении и развитии Международного фестиваля воздухоплавания «Небо России», который впервые состоялся в Рязани в 1990 году и с тех пор стал своеобразным брендом региона. В музее работает также зал сменных экспозиций, в котором проходят выставки по результатам экспедиций рязанских путешественников.

В ходе мероприятия руководитель отдела управления культуры Елена Эдельштейн вручила Почетную грамоту администрации Рязани ученому секретарю РМП Светлане Юрченко. Отмечено, что музею удалось наладить тесное сотрудничество с рязанскими школами, средними и высшими учебными заведениями. Для учащихся и студентов проводятся экскурсии, музейные уроки, лекции. Реализуются и масштабные проекты, такие, как областной конкурс «Рязанский край – край путешественников».

Праздник продолжила творческая часть. Заслуженный работник культуры РФ, писатель, поэт, драматург Андрей Крючков прочитал новые стихи, исполнил под гитару лучшие песни. В завершение Андрей Петрович подарил РМП свою книгу – роман «Крутьков род». Напомним, что Андрей Крючков является автором гимна Рязанского музея путешественников, в котором есть слова:

След славных побед и открытий

Терялся в потоке событий,

Но гордость Рязанской земли

Для нас вы составить смогли.

Рязанский музей путешественников,

Дороги великих предшественников,

Их жизни земные пути,

Сегодня должны мы найти!

Год Российского кино