Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели детской библиотеки-филиала №9 побывали в музее путешественников


12.10.2016

12 октября для читателей детской библиотеки-филиала № 9 экологии человека (МБУК «ЦСДБ г. Рязани»), учащихся пятых классов ОГБОУ «Школа-интернат №26», была организована экскурсия по Рязанскому музею путешественников в рамках проекта «Библиотека и музей: хранители духовного наследия».

Этот краеведческий проект проводится совместно с Рязанским музеем путешественников и является логическим продолжением установления партнерских отношений с музеями города Рязани. Его основной целью является воспитание любви к родному краю на примере жизни и деятельности выдающихся земляков-путешественников, знакомства с замечательными именами писателей, поэтами Рязанского края.

Научные сотрудники музея Николай Попов и Ольга Шестакова рассказали об истории географических открытий в Средней и Центральной Азии, в Арктике, на Аляске и Антарктиде, о путешественниках, достигших Южный полюс, о жизни и быте русских полярников.

Дети познакомились с галереей портретов знаменитых рязанцев-путешественников, с бытом русских жителей Аляски, побывали в зале с настоящим воздушным шаром и узнали, сколько нужно газа для полёта, с большим интересом рассматривали паровой утюг и настоящий морской якорь.

Коллектив библиотеки-филиала № 9 выражает огромную благодарность сотрудникам музея за интересную, познавательную экскурсию и возможность прикоснуться к подвигам первопроходцев, исследователей-путешественников.

Год Российского кино