Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Рязани вновь пройдет «Окский меридиан»


20.05.2022

22 мая в Рязани состоится традиционный некоммерческий городской открытый фестиваль искусств национальных культур «Окский меридиан». Мероприятие пройдёт во Дворце культуры «Приокский» (вход свободный).

Программа включает:

11:00 -  мастер-классы: изготовление сувенира-подвески «Китайский лотос», игра на китайском национальном ударном инструменте;

12:00 - творческие выступления участников (национальные песни, танцы и инструментальные наигрыши).

Культуру Рязанского края представит выставка народных костюмов Рязанской губернии.

В фестивале примут участие творческие коллективы и отдельные исполнители национальных общинных культурных центров и общественных организаций, диаспор, муниципальных образований, музыкальных обществ, студий, средних и высших учебных учреждений, а также независимые творческие коллективы и исполнители, также иностранные студенты, проживающие в городе Рязани и Рязанской области (без ограничения по возрасту). Фестиваль этого года представит культуру татар, молдаван, мордвы, дагестанцев, цыган, немцев, киргизов, узбеков, турок, индийцев, ганцев, египтян, сирийцев, марокканцев, китайцев и др. Перед зрителями выступят певцы и музыканты, а также танцевальные коллективы – около 150 участников из Рязани и Рязанской области.

Мероприятие проводится с целью укрепления межнациональных культурных отношений. 

Городской открытый фестиваль искусств национальных культур «Окский меридиан» - проект, направленный на формирование у населения толерантного отношения к традиционной народной культуре других национальностей, проживающих в городе Рязани и Рязанской области, укрепление и расширение сотрудничества в сфере культуры и искусства. У нас – общая история и общее будущее. Веками взаимопонимание и взаимопомощь людей разных культур были основой исторического развития нации.

Появился фестиваль (и планировался изначально), как разовый проект в рамках объявленного в 2011 году в городе Рязани - Годом городов побратимов, а в 2014 году – Годом содружества национальных культур. В те годы проведение фестиваля было не просто украшением всего цикла мероприятий, но и определенной «изюминкой». С 2016 году поступило предложение проводить фестиваль ежегодно - в связи с необходимостью гармонизации межнациональных (межэтнических) межконфессиональных и межкультурных отношений в городе Рязани

Учредитель фестиваля

Администрация города Рязани

Организаторы фестиваля

Управление культуры администрации города Рязани

Дворец культуры «Приокский» города Рязани

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества

Год Российского кино