Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Созвучие сердец


20.05.2022

17 мая в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина Рязанская областная специальная библиотека для слепых рассказала о создании условий равного доступа инвалидов по зрению к краеведческой литературе. Мероприятие состоялось в рамках городского открытого фестиваля «Рязанская книга».

Эта проблема всегда остро стояла перед библиотеками. В России всего несколько издательств, занимающихся выпуском литературы специальных форматов. Но краеведческую литературу они не выпускают. А её отсутствие оборачивается незнанием истории и культуры родного края. Любовь к малой родине, к краю, где ты родился и вырос, присуща каждому человеку. В 2002 году в областной спецбиблиотеке был создан тифлоинформационный отдел, который занимается изданием материалов о родном крае, о жизни и деятельности уроженцев рязанского края, произведений местных авторов на специальных носителях. Это издания по системе Брайля, крупношрифтовые и аудиоматериалы.

Заведующая тифлоинформационным отделом Т.Н. Бритенкова представила гостям фестиваля краеведческую литературу, адаптированную для инвалидов по зрению. Аудиодиски: сборник рассказов и повестей Б. Шишаева «Братство жизни», очерки ветерана прокурорской службы Д. Плоткина, сказки для самых маленьких (диск был создан при поддержке фонда Михаила Прохорова и озвучен участниками инклюзивного кружка «Веселый микрофон»). А также брайлевские и крупношрифтовые издания. Журнал для семейного чтения «Подснежник» – первая проба пера, совместное творчество детей и взрослых. Журнал направлен, в первую очередь, на раскрытие творческого потенциала ребенка, повышение духовного развития детей и взрослых. Именно творческая работа даёт чувство принадлежности к обществу, чувство нужности, возможность выражения своих способностей и раскрытия личности. Неизменной популярностью посетителей спецбиблиотеки пользуются выпуски «История Рязанского края в вопросах и ответах» и «Города Рязанской области».

Специальная краеведческая литература востребована читателями. Фестиваль дал толчок к дальнейшему сотрудничеству библиотек-филиалов ЦБС г. Рязани и Рязанской областной специальной библиотеки для слепых.

Год Российского кино