Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В кружке «Экос» состоялось занятие «Птицы – наши друзья и помощники»


14.10.2016

13 октября в детской библиотеке-филиале № 4 «Росинка» (МБУК «ЦСДБ г. Рязани») для учащихся начальных классов школы № 41 состоялось занятие «Птицы – наши друзья и помощники» кружка «Экос».

Ребята вместе с библиотекарем совершили экскурсию в мир природы и увидели всего лишь маленький фрагмент огромного мира птиц, который насчитывает до 100 млрд. особей. Узнали о происхождении птиц и сравнили внешнее строение современной птицы с археоптериксом – первой птицей, появившейся на земле.

Дети вспомнили известные им названия птиц и согласились с тем, что птиц в мире так много, что всех их не запомнить. Тогда библиотекарь познакомил школьников с атласом-определителем «От земли до неба» А.А.Плешакова. Ребята самостоятельно определили неизвестную им птицу – зяблика и прочли её описание.

Дети отгадывали загадки и восстанавливали пословицы о птицах. А также вспомнили, что при наступлении зимы птицам нужно помогать – подкармливать их, изготавливая кормушки. Разделившись на команды, ребята составили птичье меню, участвуя в викторине «Птичья столовая». Называя по очереди корм для птиц: крошки хлеба, семечки подсолнуха, ягоды рябины и другие. Мальчишки и девчонки поняли, что птицы зимой становятся менее разборчивы в еде, и едят почти всё.

Завершилась встреча в библиотеке интерактивной игрой «Птицы в литературе». Ребята вспомнили петуха и курицу из сказки С.Я.Маршака «Кошкин дом», ласточку из сказки Г.Х.Андерсена «Дюймовочка», Жар-птицу из сказки П.П.Ершова «Конёк горбунок» и других книжных героев.

Год Российского кино