Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Выставка «Путешествие по сказочным местам Мещеры»


31.05.2022

30 мая в Рязанском музее путешественников открылась персональная выставка рязанского фотохудожника Михаила Корнева «Путешествие по сказочным местам Мещеры», на которой представлены работы, запечатлевшие красоту природы национального парка. Выставка посвящена 130-летию со дня рождения выдающегося русского писателя Константина Георгиевича Паустовского. Кроме того, она будет проходить в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Для того, чтобы стать первыми посетителями «сказочных мест Мещеры», в музей пришли работники сфер образования и культуры Рязанской области, общественные деятели, журналисты ведущих СМИ региона. Особым гостем стал Герой России, Почетный полярник, Почетный гражданин г. Рязани, руководитель областного отделения РГО Михаил Малахов.

Приветствовал собравшихся директор РМП Александр Капитанов. Он отметил, что Михаил Корнев сам родом из мещерского поселка Тума, окрестности которого увековечены Паустовским в повести «Мещерская сторона», рассказе «Кордон 273». Александра Николаевич подчеркнул: «Автор представленных работ, большой друг нашего музея Михаил Корнев с детских лет прочувствовал удивительное притяжение заповедного лесного края, и это отразилось в его творчестве».

Ученый секретарь музея путешественников Светлана Юрченко обратила внимание гостей на то, что выставка «Путешествие по сказочным местам Мещеры» стала очередным художественным переосмыслением фотохудожника собственного взгляда на красоту Мещеры. Светлана Викторовна отметила возросшую точность фоторабот, философский подход автора к воплощению образа, подчеркнутую игру света, придающую произведениям эффект движения воздуха, трав и цветов. «В Рязанском музее путешественников проведен целый ряд выставок Михаила Корнева, и все они имели большой успех у посетителей», – заключила Светлана Викторовна.

Почетный гость церемонии открытия, Герой России Михаил Малахов напомнил о том, что выставка посвящена юбилею Паустовского и проводится в рамках цикла региональных мероприятий, связанных с именем выдающегося писателя. Михаил Георгиевич поздравил М. А. Корнева с успешным проектом, а также провел встречу со студентами и преподавателями туристической специальности Рязанского педагогического колледжа. Герой России проинформировал о работе в Солотче экологического проекта «Тропа Паустовского», поделился впечатлениями от премьерного показа художественного фильма «Лиза едет в Москву», снятого по рассказам Константина Георгиевича студией «Инноко филмз». Надо отметить, что генеральным продюсером фильма выступил сам М. Г. Малахов.

Михаил Корнев на церемонии открытия выставки ответил на вопросы поклонников его творчества, а затем по давней традиции РМП, провел первую авторскую экускурсию. После нее участники поделились своими впечатлениями, придя к общему мнению о том, что большой интерес к выставкам Михаила Корнева вызван прежде всего подлинной любовью автора к родной истории, красоте русской природы, стремлением больше знать как о рязанских замечательных местах, так и о самых отдаленных уголках необъятной России. Вспомнили также и неизменный творческий девиз Михаила Корнева, заключенного в поэтической фразе Сергея Есенина: «Как бы ни был красив Шираз, он не лучше Рязанских раздолий».

Год Российского кино