Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Виктор Атласов: «Экспедиция продолжается!»


01.06.2022

Известный рязанский путешественник Виктор Атласов объявил о начале очередной автономной экспедиции в рамках многопланового проекта «Полярная Россия». Напомним, рязанец стремится преодолеть без какой-либо технической поддержки путь от российских границ с Норвегией до северо-восточного побережья Чукотки. Каждый этап, маршрут которого полностью проложен по Заполярью, Атласов проходит в одиночку, весь запас продуктов несет с собой, из средств передвижения у него только весельная лодка.

«Экспедиция продолжается. Этап этого года стартует 7 июня, – сообщил Виктор Иванович сотрудникам Рязанского музея путешественников. – Ожидаю, что реки Заполярья в это время будут свободны ото льда».

Атласов намерен в текущем году преодолеть участок пути протяженностью две с половиной тысячи километров – от поселка Депутатский в Якутии до пгт. Черский. Он расположен на крайнем северо-востоке республики Саха.

«Дорог в тех местах нет, поэтому, в основном, буду идти водным путем, – поделился Атласов. – Однако, есть участки, где реки отсутствуют. Придется совершить минимум два пешеходных перехода расстоянием примерно по пятьдесят километров каждый».

Директор Рязанского музея путешественников Александр Капитанов пообещал, что РМП по возможности будет держать связь с землепроходцем и сообщать жителям региона о том, как проходит экспедиция. Кроме того, Александр Николаевич предложил Виктору Атласову рассказать о ней журналистам.

Решено, что пресс-конференция В. И. Атласова перед стартом очередного этапа экспедиции «Полярная Россия» состоится в Рязанском музее путешественников (Ленина, 35) в понедельник, 6 июня. Начало в 12.00.

Год Российского кино