Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детские библиотеки провели мероприятия к Пушкинскому дню России


14.06.2022

Каждый год в начале лета в России празднуетсяПушкинский день. В детских библиотеках Рязани прошли праздничные мероприятия.

В Центральной детской библиотеке с утра и до вечера звучали рассказы о великом поэте и строки из его произведений. Каждый читатель, пришедший в этот день за книгами, принял участие в викторине по творчеству поэта, получив за правильный ответ маленький сладкий приз. К тому же, библиотеку посетили воспитанники школьного лагеря, которые познакомились с детством Пушкина и поучаствовали в конкурсах.

Гостей в детской библиотеке «Истоки» в этот день встречали сказочные герои. Старик из «Сказки о рыбаке и рыбке»,  царица из «Сказки о царе Салтане», Русалочка и Баба Яга помогали ребятам из летнего лагеря школы № 45 путешествовать по сказочной стране. Школьники ответили на вопросы литературной викторины, нашли предметы из золотого сундучка, потерянные героями сказок Пушкина.Ребята также прочитали несколько стихотворений поэта, а затем посмотрели мультипликационный фильм «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях». К тому же, в детской библиотеке прошел литературно-музыкальный вечер, где школьники играли в веселые игры, участвовали в конкурсе чтецов, а их сопровождали Царь Дадон, Кот Учёный, царевна Лебедь и сватья баба Бабариха.

Детская библиотека-филиал № 6 провела в Пушкинский день литературный марафон «Бессмертна Пушкина строка» с ребятами, посещающими летний лагерь «Солнышко» школы № 38. На мероприятии прозвучали пушкинские строки, в том числе «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Помимо этого, ребята выполнили задания по творчеству поэта и самые начитанные школьники получили призы.

Ребята из летнего лагеря школы № 37 провели этот день с Котом Учёным из детской библиотеки «Родник». Школьники прочитали вступление к поэме «Руслан и Людмила» и другие стихи поэта, а также отрывки из его сказок. Затем дети отправились в путешествие, которое началось с удивительной страны «Лукоморье», где живут сказочные герои. Ребята активно выполняли задания Кота Учёного — отвечали на его вопросы, разгадывали ребусы и загадки. Мероприятие завершилось рисованием Золотой рыбки и петушка,  который охранял царство Дадона.

В детской библиотеке-филиале № 11 в Пушкинский день состоялось литературное путешествие для ребят из лагеря школы № 17. Школьники отгадывали сказки по иллюстрациям, вспоминали из какой сказки отрывки, играли в игру «Кто лишний?», участвовали в конкурсе «Волшебный мешочек» и посмотрели мультфильм «Сказка о Царе Салтане». К тому же, библиотека организовала игру-путешествие с викторинами, играми, просмотром видеоролика собственного производства и «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях».

В детской библиотеке-филиале № 5 в день рождения А. С. Пушкина   состоялось даже несколько мероприятий —литературная игра и литературный час, а также прошёл специальный проект. Во время игры «В волшебной Пушкинской стране» юные читатели узнали больше о великом поэте, стали участниками игр и викторин. Участники литературного часа «Мимо острова Буяна, в царство славного Салтана» поучаствовали в небольшом поэтическом конкурсе и прочитали любимые пушкинские строки, поиграли и познакомились с книжной выставкой, посвящённой няне поэта Арине Родионовне.Во время специального проекта «Зачем твой дивный карандаш?» юные читатели библиотеки изобразили своих любимых героев пушкинских сказок, а также читали любимые отрывки из сказок Пушкина.

В библиотеке-филиале № 10 «Ладушка» 7 июня для юных читателей летнего лагеря школы № 43 состоялся праздник «Мир Пушкинских сказок». Мероприятие проводилось совместно с МКУ «Управление по делам территории города Рязани» Советского района. Дети отправились в путешествие по Лукоморью, во время которого Баба-Яга  всячески мешала, но ребята проявили находчивость и сообразительность, которые помогли им успешно справиться с испытаниями. Завершился праздник конкурсом рисунка на асфальте.

Детская библиотека-филиал № 7 провела для воспитанников летнего лагеря школы № 70 литературный квиз «Я вдохновенно Пушкина читаю». Дети вспомнили знаменитые сказки Александра Сергеевича,  поучаствовали в викторине и выполнили несколько заданий. К тому же, ребята сразились в актёрском и ораторском мастерстве, а также рассмотрели книжную выставку «В волшебной пушкинской стране».

Мероприятие к Пушкинскому дню детской библиотеки-филиала № 9 было разносторонним — оно включало и библио-лото, и литературную игру, и виртуальное путешествие. Помимо этого, в библиотеке работала книжная выставка «По дорогам и тропам родного языка».

Каждая детская библиотека создала особый мир, где царили чудеса и жили сказочные герои. Сотрудники познакомили детей с творчеством великого поэта и историей его жизни.

Год Российского кино