Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Конференция, посвященная 350-летию Петра Великого


14.06.2022

Научные сотрудники Рязанского музея путешественников приняли участие в Международной научно-практической конференции «Петр I и Петровская эпоха в истории, политике, военном деле и культуре России».

Мероприятие,  приуроченное к 350-летию со дня рождения Петра Великого, прошло в РГУ им. Есенина. Свои доклады и выступления представили ведущие ученые Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Донецкой и Луганской Народных Республик, Республики Молдова.

Открыл конференцию министр культуры Рязанской области Виталий Попов. Он приветствовал участников встречи от имени врио Губернатора Рязанской области Павла Малкова и отметил, что Петр I – личность мирового масштаба. По его словам, первый император России, в том числе, заложил основы многих культурных институтов.

В ходе международной конференции представители научного сообщества осветили несколько десятков тем, включая связь петровской эпохи с современностью, военную стратегию Петра Великого, его экономические концепции, роль в науке и культуре, территориальные приобретения России того времени и другие вопросы.

Обсуждая с участниками аспекты конференции, главный методист РМП Петр Завишо напомнил о том, что именно Петр I стал организатором первой российской научной экспедиции в Тихом океане, состоявшейся под руководством Витуса Беринга в 1728 году. Продолжением ее стала Великая Северная экспедиция, которую тоже возглавил Беринг. Сегодня считается, что это был крупнейший научно-экспедиционный проект всех времен.

Участники международной конференции согласились с сотрудником РМП и озвучили его дополнение во второй части работы форума.

Год Российского кино